Карьерный трек

Как спланировать свою карьеру и
не облажаться в процессе?

Карьерная карта — это визуальное воплощение твоих возможных карьерных переходов на ближайшие 3-5 лет. Это не волшебная палочка: нарисовал и стал CEO Сбербанка, а инструмент, который помогает определиться с направлением карьерного движения, корректировать его и сокращать расстояние из точки A в точку Б.

 Рано или поздно у человека возникает карьерный вопрос: что дальше?

Карьерная карта как инструмент, чтобы не облажаться.

Как составить карьерную карту?

⦁ Поставьте цель.

Не бойтесь желать и помните: это цель не на всю жизнь, а на определенный период, и вы всегда можете ее изменить, если захотите.

⦁ Оцените исходные свои данные.

Оцените свое текущее положение, основные компетенции и навыки.
Берешь обычный листок A4 и внизу листа рисуешь свою текущую карьерную точку (стрелочки мы будем рисовать наверх).

⦁ Проведи рисерч. Отследите карьерные треки.

Нужно найти и отследить карьерные треки и истории успеха тех, кто впереди вас, кто уже прошел тот путь, который вам еще предстоит пройти.

Заходите и анализируйте профили людей.

⦁ Изучите индустрию

Очень полезно выяснить, как строится карьера в индустрии, в которую вы хотите перейти или только начинаете строить карьеру.

⦁ Найдите плохие примеры

Найдите резюме тех, чья карьера не состоялась и они, скорее, откатываются назад, чем движутся вперед. Это истории «сбитых летчиков», как любят сейчас говорить. Тех, кто упустил время, когда нужно было предпринимать какие-то шаги для движения вперед. 
Для карьеры бывает важна не только мотивация «к», но и мотивация «от»: все время кажется, что что-то неприятное произойдет с кем-то, но не со мной, что если я еще чуть-чуть порасслабляюсь, ничего страшного не произойдет. Такие резюме — о том, что происходит в реальности. Иногда увидеть, что их составляют и размещают реальные люди, и они совсем рядом с вами, бывает лучшей мотивацией для собственного движения.

⦁ Составьте свою карьерную карту

⦁ Выработайте стратегию

На этом этапе нужно определиться со стратегией — как вы будете идти к своей цели, и планом развития.

⦁ Последний шаг

Действуйте. Для этого все и затевалось, ведь даже самая гениальная карьерная карта сама себя не реализует.